Hinterhaxen gepökelt
Hinterhaxen gepökelt
- momentan nicht verfügbar
- Ähnliche Artikel aus dieser Kategorie anzeigen »
Gesamte Beschreibung Hinterhaxen gepökelt
Das Schweine-Hintereisbein gepökelt ist ein fleischreiches und kräftiges Teilstück aus der hinteren Wade, das durch ein spezielles Pökelverfahren veredelt wurde. Dieser Zuschnitt zeichnet sich durch seinen markanten Knochen und den hohen Anteil an Bindegewebe aus, was beim Garen für ein besonders intensives Aroma und eine saftige Konsistenz sorgt. Es ist ein Klassiker der deftigen Küche und eignet sich hervorragend zum Kochen oder Schmoren, wobei es traditionell mit Sauerkraut, Erbsenpüree oder kräftigen Eintöpfen serviert wird.
Für die vorstehenden Angaben wird keine Haftung übernommen. Bitte prüfen Sie die Angaben auf der jeweiligen Produktverpackung, nur diese sind verbindlich.
Das Produktdesign kann in Einzelfällen von der Abbildung abweichen.
Nährwerte Hinterhaxen gepökelt
Nährwerte pro 100g
| Nährwertinformation | Nährwertangaben: % der Referenzmenge (Portion) |
|---|---|
| Energie | 191 kcal |
| Energie | 800 kJ |
| Fett | 12,2 g |
| Fett, davon gesättigte Fettsäuren | 5,9 g |
| Kohlenhydrate | 0,5 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0,4 g |
| Eiweiß | 19 g |
| Salz | 1,6 g |
Für die vorstehenden Angaben wird keine Haftung übernommen. Bitte prüfen Sie die Angaben auf der jeweiligen Produktverpackung, nur diese sind verbindlich.
Das Produktdesign kann in Einzelfällen von der Abbildung abweichen.
Zutaten & Allergene Hinterhaxen gepökelt
Zutaten:Zutat Zutaten: 95 % Schweinefleisch, Würzlake (Trinkwasser, Glukosesirup, Stabilisatoren E450/E262, Kochsalz, Würze, Antioxidationsmittel E316, Gewürzextrakte) ROH/VOR VERZEHR GUT DURCHERHITZEN
Für die vorstehenden Angaben wird keine Haftung übernommen. Bitte prüfen Sie die Angaben auf der jeweiligen Produktverpackung, nur diese sind verbindlich.
Das Produktdesign kann in Einzelfällen von der Abbildung abweichen.
Hinweise Hinterhaxen gepökelt
Rechtlich vorgeschriebene Produktbezeichnung: Hintereisbein, gepökelt
Eigenschaften:
| Zertifizierungslabel | Qualität und Sicherheit |
|---|---|
| Ursprungsland des Artikels | Deutschland |
| Nettostückgewicht | 1000 Gramm |
| Herkunftsort / Herkunftsangabe | Deutschland |
| Aufbewahrungshinweise für den Konsumenten | Bei max. 0 bis +4 °C gekühlt verbrauchen bis: (s. MHD) |
| Conveniencegrad | Küchenfertig |
Für die vorstehenden Angaben wird keine Haftung übernommen. Bitte prüfen Sie die Angaben auf der jeweiligen Produktverpackung, nur diese sind verbindlich.
Das Produktdesign kann in Einzelfällen von der Abbildung abweichen.